Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Перечень курсов на 2018/2019 учебный год

Наименование курса Класс Краткая характеристика курса Период проведения (I семестр/ II семестр) Организующая кафедра, преподаватели
1. Радиоклуб: подготовка радистов-любителей и радиооператоров

36 часов

8-10 Курс предполагает знакомство с устройством и эксплуатацией радиооборудования; изучение азбуки Морзе; изучение правил радиосвязи и радиообмена; практическая работа на радиостанции, общение в эфире с корреспондентами в разных странах; участие в соревнованиях по радиосвязи октябрь – март Кафедра радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования

Суханов Авинир Иванович, ст. преподаватель

2. Основы нефтегазового дела

16 часов

10 Курс даёт представление об этапах поисково-разведочных работ, физико-химических свойствах нефти, типах нефтяных и газовых месторождений, бурении скважин, разработке и эксплуатации нефтяных месторождений

II Кафедра морского нефтегазового дела

Белухин Александр Игоревич, ассистент

3. Разработка эффективных алгоритмов

24 часа

8 – 11 II Кафедра математики, информационных систем и программного обеспечения

Романовская Юлия Владимировна, к. ф.-м. наук, зав. кафедрой МИС и ПО,

Шиманский Сергей Александрович,

доцент

4. Системный анализ: подход к решению проблем

16 часов

9 – 11 В курсе рассматривается общая теория систем и системный анализ II Кафедра математики, информационных систем и программного обеспечения

Качала Вадим Васильевич,

к.т.н., профессор

5. Решение олимпиадных задач по математике

36 часов

9-11 I Кафедра математики, информационных систем и программного обеспечения

Богомолов Роман Анатольевич, к.ф.-м. наук, доцент

6. Основы микроконтроллерных систем управления

36 часов

8-10 Курс предполагает ознакомление с комплектами конструкторов Arduino; с основами программирования; ознакомление со средой программирования Arduino IDE февраль – апрель Кафедра автоматики и вычислительной техники

Жук А.А, ст. преподаватель

7. 3-D моделирование

36 часов

8-10 Курс предполагает ознакомление с работой в специализированных программных средствах трехмерного твердотельного и параметрического моделирования (OpenSCAD, TFlex) февраль – апрель Кафедра автоматики и вычислительной техники

Столянов А.В., ст. преподаватель

8. Практический курс ботаники

30 часов

10-11 Курс направлен на расширение спектра знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения практических и лабораторных работ по ботанике (изучение морфологического и гистологического строения тела растений; освоение техники рисования микропрепаратов) I Кафедра биологии и водных ресурсов

Приймак Павел Георгиевич, к.б.н., доцент

9. Практический курс зоологии

30 часов

10-11 Курс направлен на формирование у учащихся навыков, умений, необходимых при таксономических, морфологических и анатомических исследованиях зоологических объектов; освоение техники биологического рисунка в зоологии I Кафедра биологии и водных ресурсов

Кравец Пётр Петрович, к.б.н., доцент

10. Наш Север (БиоАРКТИКА)

36 часов

7-9 Интегрированный курс, затрагивающий ряд вопросов на стыке биологии, географии, истории. Расширяются знания учащихся об Арктическом регионе России, его истории, физико-географических и климатических особенностях, уникальных экосистемах и особенностях их структуры. Практические работы позволят учащимся оценить условия существования водной растительности и беспозвоночных в приливно-отливной зоне морского побережья, анатомически изучить особенности строения различных видов арктических растений и водорослей, рыб I Кафедра биологии и водных ресурсов

Тюкина Ольга Сергеевна, ст. преподаватель

11. Мир химических превращений

36 часов

(группа не более 12 человек)

10-11 Курс представляет собой лабораторные работы по отдельным темам общей и неорганической химии, в частности: скорость химических реакций, приготовление растворов, электролиз растворов электролитов. Направлен на формирование интереса школьников к более глубокому и прочному овладению знаниями по химии

ноябрь 2018 г.- февраль 2019 г. Кафедра химии

Дякина Татьяна Александровна, к.х.н., профессор

12. Качественный анализ веществ

36 часов

(группа не более 12 человек)

10-11 Курс знакомит школьников с основами аналитической химии и представляет собой лабораторные работы по проведению химических реакций, характерных для конкретных катионов и анионов неорганических веществ, а также по качественному анализу отдельных классов органических веществ

март – май Кафедра химии

Дякина Татьяна Александровна, к.х.н., профессор

13. Мореходная астрономия

12 часов

9-10 ноябрь – декабрь Кафедра судовождения

Вульфович Борис Аркадьевич, д.т.н., профессор

14. Инноватика как прорыв в будущее

36 часов

9-11 Курс знакомит с основами инновационной деятельности, предполагает проведение лекционных и практических занятий, деловых игр; подготовку презентаций и проектов II Кафедра экономики и управления рыбохозяйственной деятельностью

Чечурина Майя Николаевна, д.э.н., профессор


Дата обновления: 26.10.18