Общежитие как квартира – только учись

Отдельные ванные, застекленные балконы, прачечные, и красивый вид на город-порт — Мурманский арктический университет предлагает студентам более чем комфортные условия проживания. Вуз предоставляет место в общежитии всем иногородним студентам-очникам, которые нуждаются в жилье.

Цветок на полке

Жилые кампусы Мурманского арктического университета представлены пятью зданиями в городе Мурманске и двумя в городе Апатиты. Совокупно в них могут проживать до 1 500 человек.

Общежития МАУ в Мурманске вмещают до 1 300 человек. Все жилые корпуса удобно расположены в городском центре. Одно из них находится прямо на территории Южного кампуса, на ул. Советская, 9. Из этого здания можно попасть в учебные аудитории, не выходя на улицу. Вторая фишка данного общежития в том, что дизайн комнат и общественных пространств выдержан в скандинавском стиле, популярном в сфере гостеприимства и туризма на Севере. Также, в шаговой доступности находится остальная вузовская инфраструктура: столовая, тренажерный зал, коворкинг и библиотека.

Жилые корпуса Северного кампуса представляют собой 2 современных комфортабельных 9-этажных здания серии 93 М (Северный проезд, дома 1 и 3). Студенты здесь живут в 1-2-х комнатных квартирах: по 1-2 человека в комнатах с меньшей площадью, до 3-4 человек в больших комнатах. В каждой квартире есть раздельный санузел — ванная комната и туалет, достаточно большая кухня с балконом, оборудованная электроплитой. Здания также расположены практически в центре Мурманска, в 15-20 минутах ходьбы до учебных корпусов.

И пусть общежитие на Северном проезде не самое новое — построено в середине 90-х годов, периодически в нем проводят косметический ремонт и мероприятия по улучшению условий. Так, окна везде заменены на пластиковые стеклопакеты, работает прачечная, бесплатная для всех жильцов. Для проживающих организован высокоскоростной интернет 200 Мбит, которого хватает как для учёбы, так и для фильмов и игр.

Часовые пояса разных стран

Общежитие в Апатитах ул. Энергетическая, 33 располагается по соседству с древними горами Хибины буквально в 15 километрах от Кировска – одного из лучших горнолыжных курортов России – куда можно доехать на рейсовом автобусе. Кроме того, студенты Апатитского филиала также проживают в общежитии квартирного типа – внутри есть санузел и небольшая кухня, а ребята делят квартиру с 1-3 соседями в зависимости от количества комнат – 1 или 2.

Университет старается создать все условия для комфортного и безопасного проживания студентов. На входе всегда дежурит охрана, благодаря чему посторонние в общежитие войти не могут, только проживающие студенты. Еще в каждом общежитии работает воспитатель, который следит за порядком и помогает студентам в бытовых вопросах. А также, есть свой студсовет из числа проживающих студентов, который устраивает разные мероприятия — от праздников до соседских акций поддержки.

«‎Для своих»‎ организованы соседские чаты в мессенджерах, действуют группы ВКонтакте и Телеграм, реализован сервис заявок по хозяйственному обслуживанию.
О предоставлении общежития